ПРАВОСЛАВНОМУ  ПЕДАГОГУ

Молись Богу – от Него победы

Конспект урока

 

Тема. ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

Цели урока. Познакомить с точкой зрения Православной Церкви на войну; помочь увидеть в событиях Божий Промысл; воспитывать любовь к Родине.

 

Ход урока

 

I. Сообщение темы урока.

 

Учитель. Сегодня мы поговорим о Великой Отечественной войне. Что вы о ней знаете?

Дети. Наша страна воевала с фашистской Германией.

У. Почему эту войну мы называем Великой?

Д. Эта война продолжалась 1418 дней: с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За победу над врагом наш народ заплатил дорогой ценой – в войне погибли 20 миллионов наших людей.

У. Почему войну назвали Отечественной?

Д. Наш народ в этой войне защищал свою Родину, свое Отечество.

 

II. Сообщение нового материала

 

У. Как вы думаете, как относится Православная Церковь к войне? Как должен вести себя православный человек, если начнется война?

 

Дети отвечают.

 

Мнения детей разделяются на две группы. Одни говорят, что на войне надо убивать, а убивать – это грех и, следовательно, православный человек не должен воевать. Другие говорят, что долг православного человека – защищать свою Родину.

– Нельзя приравнивать к преступному убийству сражение за свою страну на войне. Воин готов по заповеди Христовой положить душу (отдать жизнь) свою за друзей своих, для защиты веры и Отечества. Среди православных святых было много воинов. Назовите святых воинов.

Д. Святой благоверный князь Димитрий Донской, святой Александр Невский, святой Георгий Победоносец, святой Иоанн Воин.

У. Расскажите, что вы знаете о них.

 

Дети отвечают.

 

– Как мы можем узнать о каком-либо деле, богоугодное ли оно?

Д. Если дело хорошее, то Господь поможет нам его выполнить.

У. То, что во время войны Господь был на нашей стороне, доказывает Его чудесная помощь и помощь Божией Матери.

Когда началась война, патриарх Антиохийский стал молиться о спасении нашей страны. Ему явилась Божия Матерь и сказала, что для спасения России должны открыться церкви и монастыри, которые в советское время были за-крыты, а также надо обнести крестным ходом Казанскую икону Божией Матери вокруг Ленинграда и других городов. Так и поступили, и тогда наша армия победила.

Сохранились рассказы о чудесных явлениях Божией Матери на Курской дуге, в Сталинграде, в Кенигсберге. Вот что рассказывал офицер о битве за Кенигсберг: "Наши войска уже совсем выдохлись… Вдруг видим: приехал командующий фронтом и с ним священники с иконами… Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением смотрели, куда они идут. Их же всех перебьют… И вдруг стрельба с немецкой стороны прекратилась. Тогда наши войска начали штурм города. Как потом рассказывали пленные, перед самым штурмом в небе появилась Божия Матерь, и у всех немцев отказало оружие… Тогда-то наши войска и взяли город".

Вы узнали, что во время войны Господь помогал нашим войскам победить. Но Бог помогал не только воинам, но и обычным людям. Во многих семьях сохранились рассказы о чудесной помощи. Известен случай, когда Богородица явилась на краю пропасти и этим спасла грузовик с детьми от падения. В "Блокадной книге" Таисия Васильевна Мещанкина вспоминает, как она молилась: "Господи! Пошли мне, чтобы я до утра дожила, чтобы ребенок меня не увидел мертвую. Потом ее возьмут в детское учреждение, а вот чтобы она мертвой не увидела". И Господь помог! Утром эта женщина нашла на кухне горошины и шелуху от картошки – и так спаслась.

В самые трудные времена Бог посылал на помощь людям героев. Кто такие герои?

Д. Смелые, сильные люди.

У. Герой совершает только добрые дела. Вот в чем разница между обычным смелым и сильным человеком и героем: герой чист сердцем, он о себе не думает. Он свою силу духа, свой ум отдает на служение своему народу. Расскажите о героях Великой Отечественной войны.

 

Заранее подготовленные дети делают доклады о героях Великой Отечественной войны.

 

Д. 23 июля 1942 года немецкая армия начала наступление, был дан приказ захватить переправу через Дон и прорваться к Волге. Но не так-то просто было это сделать. Наши войска ни за что не хотели пропустить немцев к городу. Около станицы Клетской четыре бронебойщика – Петр Болото, Григорий Самойлов, Александр Беликов и Иван Алейников – остановили 30 танков: они уничтожили 15 танков, а остальные немцы испугались и повернули назад.

– Я расскажу о 33 богатырях под Сталинградом. Так прозвали 33 отважных солдат, которые защищали важную высоту. Попали бойцы в окружение. Но не дрогнули смельчаки, 27 танков подбили в бою герои. Уничтожили 150 фашистов. Кончились боеприпасы. Прорвались солдаты сквозь окружение. Все оказались целы, невредимы.

– Защищая Москву от воздушных налетов, совершил свой прославленный подвиг летчик-москвич, младший лейтенант Виктор Талалихин. Наблюдатели обнаружили приближающийся к Москве фашистский бомбардировщик. Младший лейтенант Талалихин получил приказ уничтожить врага. Несколько раз атаковал Талалихин самолет противника, но, видно, опытный ас попался. Летчик расстрелял все патроны. Подвел тогда он свою машину к хвосту фашистского самолета, нажал на рычаги, дал полный газ и со всей силой врезался в самолет противника. Вспыхнул бомбардировщик, как факел, и рухнул вниз. А Виктор Талалихин прыгнул с парашютом и благополучно приземлился. Это был первый ночной таран.

У. Послушайте отрывок из "Блокадной книги" и скажите, можно ли назвать героиней незнакомую женщину.

"Настоящей трагедией была потеря карточек. Особенно если в начале месяца и особенно если карточек лишалась вся семья. Потерявший их мог считать себя убийцей всей семьи. "Я крикнула так, что остановился трамвай, - вспоминает Анна Викторовна Кузьмина. –Рука вернулась к карману, а там – ни кармана, ни карточек…". Крик был такой, что остановился трамвай, подошла какая-то женщина, предложила ехать с нею. Она-то, незнакомая женщина из столовой, и подкормила четырнадцатилетнюю Аню, ее сестренку и мать несколько критических дней какими-то остатками щей, какими-то крохами".

Можно ли назвать эту женщину героиней?

Д. Да.

У. Почему, ведь она не была смелой и сильной?

Д. Она накормила людей, хотя сама была голодной. Она поступила по Божией заповеди: заботилась больше о других, чем о себе. Эту женщину послал Аниной семье Господь и этим спас их от смерти.

У. Приведите примеры, когда героями становились обычные люди.

Д. Александра Григорьевна Кузнецова во время войны разобрала свой дом для того, чтобы построить из него мост.

– Одна женщина во время блокады везла саночки с продуктами, она выбилась из сил и не могла дальше идти, и вдруг к ней подошла незнакомая женщина и подхватила сани. Слабая женщина бросилась за ней, но не могла догнать. "Пропали мои продукты…" – думала она. Но около дома стояли ее санки, и ничего с них не пропало.

У. Докажите, что это были героические поступки.

Д. Александра Григорьевна пожертвовала здоровьем своим и своего сына для того, чтобы помочь нашей армии.

– Незнакомая женщина из второй истории бескорыстно помогла, хотя сама была голодная, и даже ничего не взяла себе.

У. Сегодня на уроке вы услышали о разных людях. А как вы думаете, война влияет на человека? Как?

Д. Во время войны человек может измениться в плохую или хорошую сторону. Кто-то будет думать, что если на каждом шагу подстерегает смерть, то наступит хаос и можно делать что угодно безнаказанно.

У. Будет ли так поступать настоящий христианин? Почему?

Д. Нет, православный человек будет стараться поступать по заповедям Божиим, а если согрешит, то потом будет раскаиваться в плохом поступке, ведь он знает: кроме земного суда, есть еще Божий суд.

У. Вы сказали, человек может на войне измениться и в лучшую сторону. Что вы имели в виду?

Д. Перед лицом смерти человек может уверовать в Бога.

У. Послушайте стихотворение, которое было найдено в шинели погибшего русского солдата.

 

Послушай, Бог… Еще ни разу в жизни

С Тобой не говорил я, но сегодня

Мне хочется приветствовать Тебя.

Ты знаешь, с детских лет мне говорили,

Что нет Тебя, и я, дурак, поверил.

Твоих я никогда не созерцал творений.

И вот сегодня ночью я смотрел

Из кратера, что выбила граната,

На небо звездное, что было надо мной.

Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,

Каким жестоким может быть обман.

Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,

Но я Тебе скажу, и Ты меня поймешь:

Не странно ль, что средь ужасающего ада

Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?

А кроме этого мне нечего сказать,

Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.

На полночь мы назначены в атаку.

Но мне не страшно: Ты на нас глядишь…

Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.

Мне было хорошо с Тобой. Еще хочу сказать,

Что, как Ты знаешь, битва будет злая

И, может, ночью же к тебе я постучусь,

И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,

Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?

Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь:

Со мной случилось то, что ныне я прозрел,

Прощай, мой Бог, иду! И вряд ли уж вернусь,

Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

 

Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?

Дети отвечают.

– Как вы думаете, почему солдат теперь не боится смерти?

Д. Солдат поверил в Бога, а значит, он узнал, что есть жизнь вечная.

 

III. Подведение итогов.

 

У. О каком событии из истории нашей страны мы сегодня говорили? Как относится Православная Церковь к войнам? Почему? Как Господь помогал нам в Великой Отечественной войне? Как война меняет человека?

 

IV. Домашнее задание.

 

У. Дома расспросите родных или найдите в книгах примеры чудесной помощи во время Великой Отечественной войны.

 

Литература.

 

Я иду на урок в начальную школу: Основы православной культуры: Книга для учителя. – М., 2001.